
"Копался в деталях": Рогозин сомневается, что астронавты NASA были на Луне
По словам экс-главы "Роскосмоса", технологии 60-х годов в Штатах не позволили бы им отправить миссии кораблей "Аполлон". Вероятно, он забыл об отражателях на Луне и о множестве отправок на них лазерных лучей. Бывший глава "Роскосмоса", советник по технической части армии России Дмитрий Рогозин сомневается, что американские астронавты высадились на Луну.
Об этом он написал в Telegram. Рогозин говорит о миссиях американских пилотируемых космических кораблей серии "Аполлон". Командир экипажа "Аполлон-11" Нил Армстронг и пилот Эдвин Базз Олдрин 20 июля 1969 года посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия (море на видимой стороне Луны, – ред.).
Астронавты пробыли на поверхности Луны более 21 часа. Экс-глава агентства отметил, что примерно 10 десять назад во время работы на российское правительство он отправил запрос в "Роскосмос" на выдачу документальных свидетельств пребывания американцев на Луне. "Уж больно меня смущал тот факт, что возвращавшиеся из многодневных экспедиций советские космонавты еле держались на ногах и проходили длительное восстановление после таких полетов, а американцы вылезали из своих лунных кораблей как огурчики из грядки", — продолжил Рогозин.
По его словам, правительство отправило ему в ответ книжку "Покорение астронавтами Луны" с комментарием советского космонавта Алексея Леонова, которого считают первым человеком в мире, вышедшим в открытый космос. Леонов, как отметил Рогозин, писал, американцы действительно были на Луне, поскольку "они ему сами об этом рассказали". Перейдя в 2018 году на работу в "Роскосмос", Рогозин продолжил искать доказательства, но ничего не нашел.
Читать на focus.ua
