Контроль за пропусками уроков теперь по-новому
Поскольку многих беспокоит склонность школьников пропускать учебные занятия, с сентября вступили в силу новые — более строгие — правила, согласно которым пропуски можно будет оправдать болезнью ребёнка в том случае, когда визит к врачу будет зафиксирован в электронной системе здравоохранения. А вот «справку» от родителей, объясняющую отсутствие ребёнка на занятиях, можно будет использовать не более 5 дней в месяц. О новом порядке сообщили многие СМИ Литвы, и «Обзор» был среди них.
Однако у родителей, как оказалось, осталось немало вопросов. Поэтому «Обзор» сегодня публикует свой перевод статьи, подготовленный порталом tv3.lt, в которой упомянутая тема изложена наиболее полно.
Пропуск занятий дополнительно может быть оправдан родителями и другими важными личными причинами, но не более 3 дней за полгода или не более 2 учебных дней в триместре. Прогул занятий также будет рассматриваться со снисхождением, если наступили крайне неблагоприятные погодные условия, нарушено движение общественного или иного транспорта или возникли другие неотвратимые обстоятельства, делающие невозможным посещение занятий учеником.
Также можно будет пропустить занятия в случаях, когда учащийся участвует в спортивных соревнованиях, олимпиадах или других мероприятиях, организованных школой и другими учреждениями, но когда мероприятия организуются другими учреждениями, необходимо будет предоставить доказательства. Также ожидается, что во время занятий детям, возможно, придётся посещать Педагогическую психологическую службу, Управление Государственной службы по защите прав ребёнка и усыновлению, поэтому такие пропуски также будут оправданы.
Читать на obzor.lt

