Компания Apple зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Компания Apple в соответствии с требованиями в рамках закона о "приземлении" иностранных IT-компаний зарегистрировала личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора, свидетельствуют данные на сайте ведомства.
С 1 января 2022 года в силу вступил закон о "приземлении" иностранных IT-гигантов, иностранные компании должны, в том числе, зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора. В графе статуса исполнения требования "Зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора" указано, что оно исполнено.
Согласно информации на сайте, Apple пока не разместила на своих информационных ресурсах электронную форму, а также не создала филиала, не открыла представительства или не учредила российское юридическое лицо. Закон касается компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей, он обязывает владельцев таких информационных ресурсов для работы в России создать филиалы, представительства или учредить российские юрлица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними.
Такие обязанности также будут распространяться на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете. Согласно закону, попадающие под него компании должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с государственными органами России, а также разместить на своем информационном ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.
Читать на ria.ru


