
Коммунальный рай — с хлопотами и заботами. ЖКХный бомонд нервничает
После обысков на жилищно-коммунальных предприятиях зашуршали набитые кэшем спортивные баулы: руководители всех мастей компаний, напортачивших с уборкой улиц от снега и наледи, в надежде, что их отмажут от штрафов, увольнений и не дай бог тюремных застенок выстроились в очередь к решалам. Источники «МК в Питере» говорят, что в традиционных для встреч ресторанах и кафе у культовых зданий на Литейном и Суворовском сейчас за большинством столиков сидят, нервно попивая кофе в ожидании встреч, представители компаний из сферы ЖКХ. Вероятно, теневая элита Петербурга устремилась «тереть за сложности» после вчерашнего переполоха с обысками.
Во вторник, 8 февраля, правоохранители буквально поставили на уши десятки офисов жилкомсервисов, дорожных предприятий и их подрядчиков. Перетряхивали бумаги, вытаскивали скелеты из шкафов. Позднее городская прокуратура сообщит о возбуждении сразу нескольких уголовных дел по фактам хищения денег теми, кто должен был освобождать петербургские тротуары и крыши от снежного плена, в котором успели пострадать и даже погибнуть десятки горожан.
Вот несколько примеров. В тот же день, когда проходили «снежные» обыски, глыба упала сверху на девушку в Пушкине. До этого льдина разбила голову беременной женщине на улице Белы Куна и отправила на тот свет дворника на Большом Сампсониевском проспекте. Между тем это не единственный зимний скандал в истории Петербурга. В 2019 году антимонопольщики разоблачили «снежный картель». По мнению УФАС, шесть предприятий, входивших в сферу ответственности комитета по благоустройству под руководством экс-председателя Владимира Рублевского, фактически имитировали конкурентную борьбу на аукционах и поделили между собой территорию города.
До начала февраля уже 2022 года, как
Читать на spb.mk.ru
