
Коммунальные тарифы пополнятся новой графой расходов
Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости В недрах Минстроя готовится проект, согласно которому в коммунальные тарифы (на тепло- и водоснабжение) планируется включить расходы на строительство и обслуживание цифровой инфраструктуры, в том числе на установку в домах умных приборов учета.
В прошлом номере мы писали, что сначала населению попытались втюхать умные счетчики на электричество. Жильцы смекнули, что энергетики теперь смогут рисовать любые цифры через эти счетчики - попробуй проверь! - и напрочь отказались оплачивать их установку.
Минэнерго тоже не захотело раскошеливаться - по 20-40 тыс. рублей за счетчик. Споры затянулись на три с лишним года, пока нынешним летом к ним не подключились цифровики и коммунальщики, освоившие способы изъятия денег у населения.
Они предложили не мелочиться, а вписать в цифровую структуру коммунального учета и другие приборы, которые будут мерить расходы воды, тепла и т.
Читать на smartmoney.one
