

"Коммерсантъ": Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку электронно-компонентной базы
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку электронно-компонентной базы (ЭКБ) и комплектующих для производителей и импортеров, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники и собеседника в правительстве.
По их словам, до конца года определят номенклатуру, которую нужно будет помечать, и протестируют работу системы контроля за оборотом радиоэлектроники. Ее оператором будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) — совместный проект компаний ЮСМ, "Элвис-Плюс групп" и госкорпорации "Ростех".
Эксперимент по маркировке микроэлектроники запланирован на следующий год, а его итоги подведут в первом квартале 2023-го. В ЦРПТ газете сообщили, что "поддерживают любые инициативы правительства,
. Читать на ria.ru
