Коллекторов за угрозы и насилие смогут сажать в тюрьму на 12 лет
На так называемых «черных коллекторов» нашли управу — в Госдуму внесен законопроект, предполагающий уголовную ответственность за нарушения мер по взыскания долгов. Автором инициативы стал глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев с группой соратников.
Согласно документы, для коллекторов за применение насилия, уничтожение имущество или даже угрозы в адрес должника предусмотрено наказание вплоть до 12 лет тюрьмы. Ответственность также предусмотрена и за распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека, оказавшегося в трудной финансовой ситуации.
Проект закона уже направлен в профильный комитет по госстроительству и законодательству. Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Иркутской
. Читать на 5-tv.ru
