«Коллапс, таможня тонет в количестве работы?» Как фуры из ЕС въезжают в Беларусь
Ответ Беларуси на пятый пакет санкций ЕС заставили грузоперевозчиков пересмотреть процесс своей работы. Теперь фуры с европейскими номерами пересекают нашу границу для того, чтобы в отведенных местах перецепить полуприцеп на белорусский тягач или сделать перезагрузку. Сегодня шестой день, как перевозчики работают по такой схеме. Zerkalo.io узнало у белорусских логистов, как все устроено, есть ли проблемы и как они их решают.
«Оформления идет очень медленно, сперва надо выстоять в очереди»Сотрудница фирмы-перевозчика, которая работает в Брестской области, рассказала, что их фуры одними из первых отправились в транспортно-логистический центр (ТЛЦ) в Козловичах на перецепку груза от европейского перевозчика. Она отметила, что от фирм из ЕС приходит достаточно количество запросов на перецепку. «Полякам нужно как-то доставить хотя бы те грузы, которые уже в работе, поэтому отправители, экспедиторы звонят сейчас много», — говорит представитель фирмы-перевозчика. Наша собеседница сама занималась этой процедурой, ездила контролировать процесс на месте. — Работа по перецепке выглядит так: по предварительной договоренности фура ЕС и белорусский тягач заезжают на ТЛЦ, водитель из Беларуси подает заявление на перецепку. Полуприцеп от иностранной фуры отстегивают и присоединяют к белорусскому тягачу, который везет его к месту назначения. Тут же груз проходит процедуру таможенной очистки, выдается декларация. Наша собеседница говорит, что схема работы по перевалке грузов в первые дни контрсанкций вызывает немало вопросов. Как она утверждает, перед складом временного хранения (СВХ) в Козловичах собралась очереди из фур. — Процесс идет очень медленно, потому что сперва надо выстоять в очереди на СВХ, потом отдельные
Читать на udf.by
