
Количество молний возрастет в Арктике из-за глобального потепления. Это может увеличить число пожаров
Ученые Калифорнийского университета в Ирвине проанализировали данные по вспышкам на поверхности суши, которые зафиксировали спутники NASA в заполярных областях России, США и Канады за последние два десятилетия, пишет ТАСС со ссылкой на Nature Climate Change. На основе этих данных климатологи создали компьютерную модель для предсказания того, как изменится частота молний по мере роста температур и в результате других проявлений глобального потепления.
Согласно данным модели, если выбросы парниковых газов будут расти с современными темпами, к концу XXI века в тундре молнии будут возникать примерно в 2,5 раза чаще, а в тайге — на 85%. Оба процесса в большей степени затронут Евразию.
Читать на tayga.info


