КНДР заявила, что провела имитацию ядерного взрыва в атмосфере
Северная Корея заявила, что провела имитацию ядерного взрыва с применением тактических баллистических ракет класса "земля – земля". Об этом Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По данным ЦТАК, запуск осуществлен из окрестностей Пхеньяна в восточном направлении. Условная цель находилась в море недалеко от побережья провинции Хамгён-Пукто. Имитация ядерного взрыва проведена на высоте 500 метров. Министерство обороны Японии сообщило, что КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря, Kyodo. Они пролетели около 350 километров, максимальная высота полета – 50 километров.
Это уже 10-й ракетный пуск Северной Кореи с начала года, из них восемь – с баллистическими ракетами.
В течение 2022 года КНДР произвела 37 пусков и в общей сложности запустила около 70 ракет разной дальности. В ходе этих учений КНДР систематически запускала ракеты в сторону Японии и Южной Кореи. Программы Северной Кореи по разработке баллистических ракет и ядерного оружия запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН. Однако Пхеньян заявляет, что разработка оружия необходима для противодействия "враждебной политике" Вашингтона и его союзников. В конце января министры обороны США и Южной Кореи договорились расширить программу совместных военных учений. Стороны также планируют расширить американское присутствие в регионе и доставить туда истребители F-22, F-35 и авианосцы с ядерными двигателями. Читать на svoboda.org

