

Китай заявил о «больших планах» в Таджикистане и других странах Центральной Азии
Пекин говорит о новом формате взаимодействия со странами Центральной Азии на фоне увеличивающейся от него зависимости Москвы.
Председатель Китая Си Цзиньпин в поздравительном сообщении в честь праздника Навруз в адрес глав государств Центральной Азии заявил, что рад будет принять их с госвизитами в КНР для двусторонних встреч и участия в саммите «Китай – Центральная Азия», который пройдет в мае этого года. В тексте поздравления в адрес каждого из президентов Си анонсирует обсуждение «больших» и «грандиозных» планов в ходе предстоящей встречи.
Новый формат взаимодействия председателя КНР с лидерами стран Центральной Азии на фоне продолжающейся войны России в Украине вызывает большой интерес среди экспертных кругов.
«Очевидно, что сам факт инициирования данного формата – формата саммита глав государств стран Центральной Азии и лидера Китая говорит о том, что Пекин основательно настроен привязать наши республики к себе различными формами. В 2019 году китайская сторона уже создала механизм С+С5 (Китай+Центральная Азия). Но это был традиционный механизм, в котором принимали участие главы внешнеполитических ведомств. Теперь такие встречи будут уже на самом высшем уровне», - говорит эксперт Центра изучения Китая и Центральной Азии из Казахстана Руслан Изимов.
По его словам, Пекин стремится не допустить поползновение дестабилизации на территории СУАР и будет прилагать все усилия для сохранения стабильности в странах Центральной Азии и поддержки существующих режимов.
«Именно для этого отчасти и инициируется новый формат саммита глав государств стран Центральной Азии и Китая. В этом же контексте можно ожидать, что Китай будет делать ставку на повышение своей экспертизы по Центральной Азии», - полагает Изимов.
Во всех пяти странах
Читать на dialog.tj
