
Китай впервые показал панорамные снимки из космоса своей орбитальной станции "Тяньгун" (фото)
Фотографии сделал один из астронавтов миссии "Шэньчжоу-16" c высоты в несколько сотен метров над китайской станцией. Китайское национальное космическое управление впервые показало панорамные фотографии, на которых видна полная структура космической станции "Тяньгун". На снимках показана Т-образная станция, которая состоит из трех модулей, вместе с огромными солнечными панелями и роботизированным внешним манипулятором, пишет South China Morning Post.
Снимки станции "Тяньгун" сделал один из астронавтов космического корабля "Шэньчжоу-16" с высоты в несколько сотен метров, перед тем как корабль покинул станцию и успешно приземлился в конце октября на Землю. На этих фотографиях видна вся 90-тонная конструкция, состоящая из трех сегментов, с солнечными панелями и роботизированным внешним манипулятором. Также можно увидеть, как выглядит Земля из космоса, которая находится на заднем плане.
Представители Китайского национального космического управления заявили, что с момента начала строительства станции "Тяньгун" в 2021 году у китайских астронавтов было мало возможностей сделать такие потрясающие фотографии. Но 30 октября, когда космический корабль "Шэньчжоу-16" удалялся от станции, удалось сделать уникальные панорамные снимки. В центре орбитальной конструкции расположен модуль "Тяньхэ", который является основным, а с двух сторон к нему присоединены модули "Мэнтянь" и "Вэньтянь".
Каждый сегмент станции имеет свои собственные солнечные панели длиной 55 метров. Все три модуля запускали в космос по отдельности, а затем произошла полная сборка станции осенью прошлого года. К передней и задней части модуля "Тяньхэ", как это показано на снимках, присоединены космический корабль "Шэньчжоу-17" и грузовой корабль "Тяньчжоу-6".Что касается
. Читать на focus.ua
