
Кинорежиссер Звягинцев: Для меня Путин — предатель Родины
Известный русский режиссер Андрей Звягинцев за последний год пережил тяжелую болезнь, 1,5-месячную искусственную кому, возвращение с того света. Он заново учился говорить, думать, по-новому жить. Сейчас, прикованный к инвалидному креслу, он проходит реабилитацию в Германии. На этот тяжелый период его личной жизни пришелся период исторического крушения его родины, тектонического сдвига во всем мире. В беседе с кинокритиком Антоном Долиным режиссёр рассказал, что сегодня ничего не может смотреть, кроме новостной ленты, и эти ужасы, по его признанию, он читает в слезах. «Мою Родину предали те, кто совершил сейчас это практически необратимое и ужасное действие, то есть объявили войну нашему доброму соседу. Для меня они предатели Родины», — говорит Звягинцев. «Наша Ніва» приводит яркие моменты этого важного разговора.
О правовом государствеМы были в иллюзии, что мы живем в правовом государстве. Но в один день все отменили, зачистили поляну до основания, даже несгибаемые и несломимые «Эхо Москвы» и «Новую газету» (которая казалась абсолютно неприкосновенной) можно было за один день закрыть. Вырубили в одночасье, потому что не было закона ‒ всегда была иллюзия. И демократии не было очень давно. С выстрелами по Белому дому закончилась всякая демократия. То есть она была у нас крошечные полтора года, когда всё дышало новизной и надеждой на то, что всё изменится. А дальше задернули занавес, закрыли штору и показывали нам эту игру теней, что есть право, есть закон, есть судебные инстанции и всё такое. Но мы знаем, что всё это ширма, всё это великий обман.
Это бесправие явило себя. Да, мы такие, — объявила нам власть прямым текстом. Вы, вы, вы и вы не нужны, и всех иноагентами записали, предателями отчизны. Про незнание своего Читать на udf.by

