Кибервойна с Россией: Украина победит, но не благодаря государству
"Кибервойна пока в самом разгаре. И большая часть этого айсберга – глубоко под водой, и видеть его полностью не дано даже самым активным участникам". Мнение Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу.
Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
"Мы выстояли в кибервойне" — этот тезис в последнее время все чаще распространяют киберчиновники и их "положительные блоггеры". Меня каждый раз передергивает от подобных заявлений. , которые десятилетиями тратились на собственную кибербезопасность.
Которые искали и нанимали квалифицированных специалистов, покупали оборудование, проводили регулярные тестирования, обменивались данными по инцидентам. Далеко не всегда по собственному желанию – если не выполняешь требования Visa, Mastercard или даже НБУ – просто вылетаешь из бизнеса. Но так или иначе эта работа проводилась много лет и за немало денег.
и . И прежде всего потому, что более 30-ти лет удачно отражали попытки государства регулировать их деятельность. те , которые предусмотрительно инвестировали в создание собственных команд специалистов, в соответствующие инструменты, процессы, решения, следили за угрозами и трендами, .
То есть выстояли те, кто реально готовился, а не только говорил об этом. С другой стороны, на весомую долю "выстояли" имеют право патриотичные хакеры, которые проводили, например, двухлетнюю волонтерскую акцию #FRD, пиная безответственных чиновников ввиду отсутствия киберзащиты критической инфраструктуры. И проводившие "последующие кибероперации" задолго до того, как это стало
. Читать на focus.ua

