
Кибермошенники обманули клецкую компанию на 117 тыс. евро
В Минской области расследуют дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом информирует Следственный комитет Беларуси.Согласно следствию, в Клецке местная компания искала поставщика сельскохозяйственного комбайна.
Технику планировалось сдавать в аренду. Выбор пал на польскую фирму, после чего начались переговоры.Во время переписки летом 2022 года сторонами были достигнуты соглашения о поставке, директор компании даже посещал Польшу для того, чтобы убедиться в качестве товара.
В сентябре белорусы получили на электронную почту счет-фактуру. Заказчик, ничего не подозревая, перечислил за товар свыше 117 тысяч евро.
Позже стало ясно, что сработали кибермошенники — документ пришел с электронной почты, в названии которой было изменено несколько символов, и вместо реальных реквизитов для оплаты зарубежного партнера злоумышленники указали данные иного счета. После этого 14 сентября директор предприятия обратился в милицию.Клецкий районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливается принадлежность банковского счета, на который были перечислены денежные средства, осматривается компьютерная техника, допрашиваются свидетели.Фото: сайт Следственного комитета БеларусиПодписывайтесь на нас в Telegram
. Читать на ont.by