"Каждое десятилетие РФ начинает новую войну": Зеленский выступил на Генассамблее ООН (видео)
Президент Украины, предостерег союзников от заключения сделок с Россией "за кулисами", отметив, что ситуация с Пригожиным показала, чего стоят обещания Путина. Во вторник, 19 сентября, президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке выступил с трибуны на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Обращение транслировалось на официальной странице главы государства в Facebook.
Зеленский заявил, что Украина отдала свой третий по величине ядерный арсенал России, однако история показала, что именно РФ должна была подвергнуться ядерному разоружению. Президент подчеркнул, что Москва превращает в оружие много других вещей, частности продовольствие и энергию. Глава государства напомнил, что РФ блокирует порты Украины, атакует Запорожскую атомную электростанцию, подвергая мир ядерной угрозе, а также массово похищает украинских детей.
"Каждое десятилетие Россия начинает новую войну. Части территории Молдовы и Грузии остаются оккупированными. Россия превратила Сирию в руины.
И если бы не Россия, химическое оружие никогда не было бы там применено. Россия почти поглотила Беларусь, угрожает Казахстану и странам Балтии", — констатировал президент. Зеленский упомянул об украинской формуле мира, отметив, что ее поддержали более 140 государств и международных организаций.
Кроме того, украинский лидер анонсировал "Глобальный саммит мира" и пригласил всех, кто "не терпит никакой агрессии", к совместной подготовке саммита. Президент Украины также высказался о попытках заключить "какие-то теневые сделки за кулисами". Он отметил, что ситуация с Евгением Пригожиным показывает, чего стоят обещания Владимира Путина.
Читать на focus.ua

