
Казахстанский школьник придумал, как сократить зависимость от угля, дров и электричества
Казахстанский школьник придумал, как сократить зависимость от угля, дров и электричества
Устройство для эффективного использования солнечной энергии разработал школьник из Абайской области. Об этом 4 ноября 2024 года рассказали в Министерстве просвещения РК, сообщает Zakon.kz.Инновационный проект представил девятиклассник Женис Божаев. Его изобретение поможет использовать солнечную энергию для бытовых целей.
Как рассказал школьник, он стремится сократить зависимость от угля, дров и электричества, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду. Для этого он создал чертеж солнечного коллектора, подобрал необходимые детали и начал сборку установки.
По его словам, солнечный коллектор также можно использовать для обогрева сельскохозяйственных и жилых помещений, а также обеспечения горячей водой. Учитывая, что для сельского хозяйства требуется вода температурой 30-90°C, юный физик подчеркивает важность такой системы для своего региона.
10 октября 2024 года стало известно, что казахстанский школьник создал уникальную кепку.
Читать на zakon.kz

