Кассир продал алкоголь подростку, как накажут?
Вопрос от интернет-пользователя Работаю продавцом. Недавно на кассе отпустил парню бутылку пива, не спросив документы, а он оказался несовершеннолетним.
Как накажут?Ответ юристаЕсли вы впервые продали алкоголь подростку, вам грозит административная ответственность с наложением штрафа.Часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ гласит:«Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей».Если продавали неоднократно, попадаете под статью 151.1. УК РФ с большим штрафом: «В размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.Примечание.
Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию».Подписывайтесь на ПензаИнформ в Google News и Яндекс.Новости.Самые важные новости в telegram-канале Penzainform.Без негатива и лаконично. Мы в Яндекс.Дзен.
. Читать на penzainform.ru

