Кардиолог призвал гипертоников пить кофе и пояснил, почему это полезно
Врач-кардиолог Заурбек Шугушев рассказал о пользе кофе даже для людей, страдающих повышенным давлением.
По его словам, гипертоники как ни странно могут не отказывать себе в удовольствии выпить чашечку кофе. Доктор медицинских наук пояснил, что напиток действительно вызывает повышение давления, но ненадолго — до получаса максимально. Профессор в интервью радио Sputnik уточнил, что давление после кофе повышается максимум на 10–15 мм рт. ст.
При этом кофе полезен гипертоникам тем, что оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. «Доказано, что употребление кофе снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, а это самый главный момент при высоком давлении», — заключил медик.
Россиянам старше 65 лет для
Читать на rosbalt.ru

