Карбалевич: Прогноз — неблагоприятный. Кто виноват, что не освобождают политзаключенных
Ситуация с политзаключенными становится все более ужасной. Практика пыток вернулась. Продолжаются приговоры политзаключенным со «сталинскими» сроками. Вот 5 декабря от 13 до 20 лет колонии получили фигуранты дела «Отрядов гражданской самообороны Беларуси». Чуть не закончилась трагически болезнь Марии Колесниковой. В общем, количество политзаключенных стремительно растет, пишет политолог Валерий Карбалевич (перевод ex-press.by). Не удивительно, что демократическая общественность бьет тревогу. В социальных сетях идут горячие дискуссии на тему: как помочь политзаключенным. Все сильнее звучат упреки в адрес команды Светланы Тихановской. Мол, почему вы никак не решаете этот вопрос, делайте что-нибудь. Такие мотивы звучали из уст журналистов и во время пресс-конференции Объединенного переходного кабинета 2 декабря. Когда людям что-то сильно болит, то понятно, что эмоции выходят на поверхность, вытесняя рациональные доводы. Однако пока почти не видно механизмов, с помощью которых можно было бы добиться освобождения политзаключенных или хотя бы прекращения политического террора.
Предыдущий опыт освобождения политзаключенных лукашенковского режима показывает, что это происходило в результате международного давления. Внутренние факторы на этот процесс никак не влияли.И теперь лидеры оппозиции могут только апеллировать к Западу, чтобы тот как-то нажал на Лукашенко. Но здесь проблема не только в том, что у политиков ЕС и США есть свои приоритеты (война в Украине и др.). Часто приводят аргумент, что вот же, мол, во времена «холодной войны» ФРГ выкупала политзаключенных в ГДР. Ведь ради защиты человеческих жизней, по гуманитарным соображениям можно пожертвовать какими-то принципами и спасать людей,
Читать на udf.by