

Калининградская область направит более 630 млн рублей на оснащение первичного медицинского звена
Калининград. 21 февраля.
ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программа модернизации первичного звена здравоохранения Калининградской области позволит в 2022 году заметно повысить техническое оснащение сельских муниципалитетов, сообщили "Интерфаксу" в региональном Минздраве."В текущем году на реализацию программы будет направлено 634 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Эти средства пойдут на приобретение медицинской техники, строительство и оснащение фельдшерско-акушерских пунктов, реконструкцию Знаменского филиала Гвардейской больницы, включая завершение строительства дневного стационара", - пояснил представитель Минздрава.По его словам, большую часть этих денег направят на техническое оснащение больниц и поликлиник сельских муниципалитетов - более 539 млн рублей.
До конца года будет приобретено 115 единиц различного медицинского оборудования. Некоторые образцы медтехники будут впервые поставлены в районные медучреждения.Так, 2 аппарата компьютерной томографии появятся в больницах Зеленоградска и Черняховска.
Кроме того, в отдаленные районы будут поставлены 8 флюорографов, 6 маммографов, 2 стационарных и 7 передвижных рентген-аппаратов и другая медтехника."Минздрав области активно продвигает первичное звено врачебной помощи на село. Так, в течение года в Багратионовском, Зеленоградском, Озерском, Гвардейском, Гусевском, Правдинском, Гурьевском и Неманском округах будут открыты 35 новых ФАПов.
Читать на interfax-russia.ru