Какими были акценты российских СМИ о задержаниях граждан Беларуси в Москве?
Краткие выводы из статьи Алисы Николаевой для Media IQ цитирует UDF. Российские СМИ сконцентрировались на тезисной конструкции противостояния с «коллективным Западом».
Поэтому личности задержанных подаются как второстепенная информация. Главный акцент — работа спецслужб США, Польши и позднее появившейся Чехии.
При этом вторична даже беларуская площадка — российские медиа выстраивают картину противостояния Запада с Москвой, где роль Минска — всего лишь площадка, сателлит. В качестве «подтверждения» идёт освещение чешско-российского дипломатического конфликта, который спикеры Кремля и МИД описывают как «отвлекающий манёвр».
В такой конструкции второстепенны факты, связанные с самим делом. Например, не даётся ответа на вопрос с кем
. Читать на udf.by