Какие последствия конфликта на Украине ждут ВТБ и «Газпром» и уйдут ли из РФ Ikea и «Ашан»
Россия начинает привыкать в новой экономической реальности. После событий на Украине в отношении ряда банков ввели жесткие санкции, ЕС и США грозят запретом на поставки оборудования, обвалились биржевые индексы, вырос курс валют, следом за этим пошли в рост цены. Znak.com поговорил с экономистом, директором образовательной программы «Экономика» кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Артемом Голубевым о том, как переживут санкции «Газпром» и ВТБ. Кроме того, эксперт рассказал, будут ли держаться за Россию торговые сети и иностранные компании и чем этот кризис обернется для простых инвесторов, покупавших акции госкомпаний.
«Уже на этой неделе выдача ипотечных кредитов достигнет нуля»— Одним из ключевых партнеров Санкт-Петербурга является банк ВТБ, он сам или через свои структуры управляет метростроем, платными трассами, регоператором по обращению с отходами, аэропортом Пулково, анонсировал ряд проектов, вроде строительства нового корпуса больницы и кампуса СПбГУ. Есть ли риски для этого партнерства сейчас?
— Думаю, что если у компаний, задействованных в этих проектах, есть зарубежные партнеры, то, безусловно, наши компании будут выходить из сотрудничества с ВТБ. У него были проекты с Европейским банком реконструкции и развития. По этим проектам наши компании или организации постараются сменить ВТБ или госбанки, попавшие под санкцию. Это дело времени. Но не исключаю, что могут появиться хитрые схемы, когда у средних банков, у которых нет больших денег, вдруг такие деньги появятся. Не исключено, что часть таких проектов как минимум будут приостановлены или заморожены до разъяснения ситуации. Санкции могут ослабляться, хотя практика показывает, что назад они откатываются с большим трудом. Даже если через полгода будет мир над Украиной,
Читать на znak.com
