Как выглядели переписчики в конце 19 века, рассказали псковские архивисты
Как выглядели переписчики в конце 19 века, рассказали специалисты в инстаграм-аккаунте Государственного архива Псковской области.
«Всеобщая перепись проводилась в 1897 году. Для организации кампании создали Главную переписную комиссию. Она постановила снабдить переписчиков не только свидетельствами, удостоверяющими их личность, но и специальными наружными нагрудными металлическими знаками», - уточнили псковские архивисты.
Образец этого отличительного элемента был утвержден министром внутренних дел. Знак имел вытянутую овальную форму, в его центре помещался герб Российской империи, а вокруг шла надпись: «Счетчик всеобщей переписи 1897».
Специалисты напомнили, что сейчас переписчиков отличают синяя куртка, синий шарф и сумка с логотипом.
Читать на mk-pskov.ru