Как украинцам пережить деоккупацию: Гуменюк озвучила важные советы
Желающие уехать из оккупации должны проанализировать свои возможности и учесть реальное положение дел на местах. Об этом 24 каналу рассказал руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк. Обратите внимание Провокации уже готовы, оккупанты выжидают момента: что сейчас происходит на Каховской ГЭС Спикер отметила, что у оккупантов очень нестабильная ситуация с общим состоянием войска, поэтому у них есть элементы ослабления режима контроля за территориями.
В частности, россияне могут снимать свои блок-посты или перемещать их, а также эвакуироваться целыми подразделениями, освобождая от себя территорию. Это, по ее словам, может быть шансом для украинцев выехать на подконтрольную ВСУ территорию. Мы говорим о том, что если есть такая возможность – пожалуйста, эвакуируйтесь.
Нужно тщательно изучить эту возможность, потому что они, когда отступают, могут оставить заминированными участки местности. Это тоже опасность, которую нужно учитывать, – объяснила Гуменюк. Что делать украинцам на оккупированных территориях: смотрите видео По ее словам, если нет такой возможности – украинцы могут обратиться к силам сопротивления или обмениваться между собой информацией.
"Находите районы, где можно переждать период активных боевых действий. Где есть укрытие и возможность создать себе хотя бы небольшой запас воды, еды и товаров первой необходимости для того, чтобы переждать несколько активных дней боевой фазы", – резюмировала представитель ОК "Юг". Читайте также Обстрелы продолжаются: в ОК "Юг" сказали, сколько городов и сел ВСУ освободили на Херсонщине
. Читать на 24tv.ua
