



Как только, так и сразу. Азербайджан готов купить завод Лукойла в Болгарии, которому все равно ничего хорошего не светит
Азербайджан готов рассмотреть вариант приобретения нефтеперерабатывающего завода Лукойл Нефтохим Бургас в Болгарии, если поступит конкретное предложение.Об этом заявил посол Азербайджана в Софии Гусейн Гусейнов, сообщает Интерфакс.«Если будет сделано предложение о приобретении нефтеперерабатывающего предприятия в Бургасе, то компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и наше правительство готовы его рассмотреть», — сказал он.Дипломат добавил, что для предметного обсуждения необходимо наличие конкретного предложения, «которого пока нет».Российский Лукойл начал работать в Болгарии в октябре 1999 года, став владельцем контрольного пакета акций НПЗ в Бургасе мощностью 8,8 млн т. Компания также управляет сетью из более чем 500 АЗС в стране.Парламент Болгарии в сентябре 2023 года одобрил постепенное прекращение импорта российской нефти.
При этом Болгария и несколько других стран ЕС освобождены от запрета на импорт российской нефти до конца 2024 года, однако депутаты проголосовали за ограничение использования сырья из России на НПЗ Лукойла до 80% к концу 2023 года и полный отказ от нее к октябрю 2024-го.Затем стало известно, что Болгария ввела для НПЗ в Бургасе 60%-й налог на прибыль, который будет сокращен до 15% только после продажи актива. Кроме того, на предприятии должна быть проведена модернизация за 500 млн евро для того, чтобы завод мог перерабатывать более легкие нероссийские сорта нефти.Ранее сообщалось, что власти Болгарии национализировали нефтяной терминал Росенец рядом с портом Бургас.
Читать на biz.nv.ua