

Как отразится на России уход с рынка западного ПО: мнение эксперта
МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. С российского рынка начали уходить многие производители западного ПО. Однако расстраиваться из-за этого не стоит. Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал в интервью «ФедералПресс», как будет развиваться ситуация с программным обеспечением внутри страны. Кроме того, сами западные компании не заинтересованы в том, чтобы просто так покидать российский рынок.
Скорее всего они находятся под давлением американского правительства, в результате чего и сделали такие заявления, считает специалист.Арсений Щельцин добавил, что теперь говорить о нейтральности западных компаний производителей ПО невозможно. Он подчеркнул, что в худшем случае разработчики программного обеспечения, например Microsoft, сможет даже отключить свои системы в России или даже использовать их для дестабилизации ситуации в стране. Например, использовать компьютер пользователя для проведения с него DoS-атак.Щельцин также заверил, что у России есть все альтернативы, которые необходимы для малого и среднего бизнеса, поэтому даже уход с рынков западного ПО не сильно скажется на производителях.
При этом крупный бизнес и государственный сектор тоже могут безболезненно отказаться от западного ПО.При этом эксперт уверен, что в ближайшие два месяца Россия увидит расцвет отечественных разработчиков. Они начнут активно переориентироваться на внутренний рынок и уже в скором времени смогут составить конкуренцию даже западным компаниям. В связи с чемскоромы увидим на внутреннем рынке массу отечественных продуктов, которые могут быть даже лучше западных аналогов.Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Microsoft заявил о приостановке продаж и предоставления услуг в России.
Читать на fedpress.ru