

Как Царское Село из дворца превратилось в музей
Царское Село близ Санкт-Петербурга было основано 311 лет назад — 24 июня 1710 года.
В этот день бывшая усадьба шведского магната — Сарская мыза по указу императора Петра I вместе с 43 приписанными деревнями и угодьями была подарена Марте Скавронской, ставшей в 1712 году его женой под именем Екатерины Алексеевны.
Более двух веков Царское Село являлось резиденцией российских монархов, одним из самых привлекательных пригородов Санкт-Петербурга. Расширение Сарской мызы повлекло за собой увеличение количества дворцовых служащих. Рядом с резиденцией начала создаваться слобода. Постройки, располагавшиеся в непосредственной близости к Императорскому дворцу, образовали сначала Садовую, а в последствии Служительскую (ныне Среднюю) и Малую улицы. В 1728
Читать на pnp.ru
