
«Как будто из Финляндии и не уезжал»
realt.by напросились в гости к владельцам дома, посмотреть, как это все выглядит в живую.Дом под Минском, но как в ФинляндииВ живую местные окрестности, припорошенные снегом, напоминают Логойщину — холмы с лесами, овраги с ручьями и небольшими речками. Улицу, на которой живут Илья и Катя с сыновьями, без навигатора мы бы не нашли — ну как понять, что пора сворачивать с асфальта и ехать по узкой, отсыпанной камнями, дороге, ведущей круто вверх? Только взобравшись на горку, можно понять, что это, оказывается, улица.
Она, правда, небольшая — всего-то три дома. Зато тихо, спокойно и отличные виды из окон в любую пору года.
Дом Ильи деревянный, но это не сруб. И не каркасник с фасадом из имитации бруса.
Тут строили совсем по другой технологии. — Мы долгое время жили в Финляндии и хорошо знакомы с домами, построенными по технологии «двойной утепленный брус», — говорит владелец дома — Там такие дома строят сплошь и рядом. Финны полюбили их по нескольким причинам — они деревянные, экологичные и при этом энергоэффективные.
Поэтому по возвращении домой захотелось жить в таком же.Проблема заключалась в том, что готовых новых домов, построенных по этой технологии, в продаже было совсем не много — в нашей стране первые такие дома начали строить всего-то лет 15 назад. Около года Катя просматривала объявления о продаже домов, но как только появилось это предложение, сразу обратила на него внимание — скандинавский стиль, три спальни, санузлы на каждом этаже, 180 «квадратов», недалеко от Минска и на участке рядом с лесом и речкой.На осмотр Илья взял с собой специалиста с тепловизором. — Приехали чуть ли не в темноте, зимой, он не рассмотрел сразу, что за технология, поэтому опытный специалист очень удивился, что не нашел косяков в виде
. Читать на charter97.org

