Как 10 лет назад очистили дороги от «автохлама»
Программа заработала в полную силу именно в мае 2010-го. Она позволила убрать с дорог так называемый «автохлам». Сдавали совсем древние автомобили: старые «Запорожцы», пятидесятилетние «Победы» …, не говоря уже о прогнивших за десятки лет эксплуатации «Копейках» и «Троечках».
Условия первой программы утилизации были очень выгодными. В обмен на сдаваемый автомобиль человек получал сертификат на покупку нового номиналом в 50 тысяч рублей. И это независимо от того, что сдаёшь. То есть в обмен на старый «Запорожец» стоимостью 500 рублей получаешь 50 тысяч!
Если учесть, что новая «семёрка» в то время стоила примерно 125 тысяч рублей, получалось, что почти половину стоимости нового авто оплачивало государство.
Спрос был огромный. Люди записывались в
Читать на moe-online.ru



