Кац: Популярная фраза «восемь лет бомбили Донбасс» очень оторвана от реальности
Российский блогер и аналитик Максим Кац объясняет, почему российские власти изначально не думали ни о какой защите людей.
Максим Кац— Когда представители российской армии говорят об освобождении того или иного города, это можно понять только таким образом, будто бы мирные жители Изюма, Северодонецка, Лисичанска находились в Украине в условиях до такой степени невыносимых, что их следовало освобождать любой ценой, — пытается объяснить мотивы российской власти, развязавшей войну, Максим Кац на своем канале. — Тотальное разрушение, гуманитарная катастрофа, гибель десятков тысяч человек — все это как будто, по мнению российских властей, разумная цена. Обратившись к тем самым «восьми годам на Донбассе», блогер доказывает, что Россия, изначально нарушив территориальную целостность соседней страны, имела какие угодно цели, кроме одной — защиты людей. — Давайте предположим, что жители Донецка и Луганска Украины с 2014 года действительно нуждались в помощи с российской стороны. Именно такую позицию долгое время нам навязывали из телевизора, и значительное число россиян ее придерживается.
Поэтому хочется пофантазировать о том, как именно Россия могла бы поддержать этнических русских в Украине, если бы там действительно происходил геноцид.С 2014 года под фактическим контролем России оказались города Донецк и Луганск, ставшие столицами непризнанных «ДНР» и «ЛНР». До 2015 года включительно республики были зоной активных боевых действий. Но уже с 2016 интенсивность войны на Донбассе радикально снизилась. Это была уже не война, а отдельные боестолкновения и перестрелки, которых год от года становилось все меньше и меньше. По состоянию на 2021 год, это был уже замороженный конфликт. По данным, которые обнародовали сами власти «ДНР»
Читать на udf.by
