Кабмин вновь предложил продлить мораторий на накопительную пенсию
Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Правительство внесло в Госдуму законопроект (№1258304-7), согласно которому мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии будет в очередной раз продлен еще на год – до 2024 года.
Мораторий действует с 2014 года и ежегодно продлевается: 6% от зарплаты россиян в счет накопительной части пенсии направляются в страховую часть. Таким образом правительство балансирует бюджет Пенсионного фонда – без "заморозки" для этого потребовалось бы значительное увеличение трансферта из федерального бюджета. Сейчас "заморозка" действует до 2023 года.
Согласно материалам к законопроекту, продление моратория позволит сэкономить в 2024 году, по предварительной оценке, 772,9 млрд рублей. На эту сумму уменьшится
Читать на interfax.ru