Кабмин поддержал законопроект об упрощении получения статуса резидента ОЭЗ - МЭР РФ
Правительство России поддержало законопроект Минэкономразвития, предполагающий упрощение получения статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) и повышение эффективности администрирования таких зон. Об этом сообщает пресс-служба МЭР РФ.
«Для будущих резидентов ОЭЗ будет ускорен процесс получения статуса и упрощена процедура прохождения согласования. При заявке на получение статуса резидента компании получат возможность заменить бизнес-план на его упрощенную форму - паспорт инвестпроекта, где видна вся необходимая информация для принятия решения», - приводит пресс-служба слова министра экономического развития Максима Решетникова.
В проект также заложена возможность рассмотрения регионом кандидатуры резидента ОЭЗ без участия экспертного и наблюдательного совета, что должно позволить принимать решение по инвестору за 15 дней вместо нынешних 40, уточнили в МЭР.
Кроме того, документ предлагает объединить промышленно-производственные и технико-внедренческие типы ОЭЗ, а также внести подакцизную продукцию в перечень разрешенных видов деятельности. «На территории зон можно будет производить и перерабатывать метан и сжиженный углеводородный газ. При создании ОЭЗ будет заключаться единое соглашение между Минэкономразвития, управляющей компанией, регионом и муниципалитетом вместо трех отдельных документов», - пояснили в МЭР.
Интерес бизнеса к ОЭЗ повысится
Изменения в правилах администрирования ОЭЗ позволят увеличить интерес к ним со стороны бизнеса, считает министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. «Поправки в закон об ОЭЗ, предложенные Минэкономразвития РФ, призваны упростить процедуру получения статуса резидента и значительно сократить сроки рассмотрения заявок, что, безусловно,
Читать на finanz.ru
