
К медучреждениям в 2020 году подали иски на триллион рублей
Сумма исковых требований к клиникам по делам, связанным с нарушением прав потребителей, достигла 1 триллиона рублей в 2020 году, "Медвестник" на основе статистики Судебного департамента при Верховном суде. Суды удовлетворили таких исков на 186,3 млн рублей.
Суды первой инстанции рассмотрели 2,5 тысячи исков о защите прав потребителей медицинских услуг. Всего с 2016 года истцы смогли отсудить у клиник чуть больше 1 млрд рублей. Большая часть этой суммы приходится на 2018 год, тогда пациенты взыскали с медучреждений 288,6 млн рублей.
Большую часть суммы исковых требований составляют моральные страдания заявителя, объяснила руководитель юридической службы Национальной медицинской палаты Лилия Айдарова. "Любое лицо, которое считает, что его
Читать на svoboda.org