К Марсу полетел арабский космический зонд
Японская ракета-носитель H-IIA с космическим зондом ОАЭ "Аль-Амаль" ("Надежда") отправилась на Марс с космодрома на острове Танэгасима в Японии. Запуск состоялся в запланированное время - 20 июля в 01:58 по времени ОАЭ (00:58 по Киеву).
Об этом сообщает Associated Press.
Отправка зонда "Аль-Амаль" должна была состояться 15 июля, однако была отложена из-за неблагоприятных погодных условий. В частности, в Японии больше недели шли ливневые дожди, в результате чего на юго-западе страны возникли оползни и подтопления.
Космический зонд был разработан и сконструирован арабскими учеными и инженерами. Он оснащен двумя солнечными батареями, многоканальной камерой с высоким разрешением, а также инфракрасным и ультрафиолетовым спектрометрами, уточняет
Читать на golos.ua


