

Изъяли документы. ГБР провело обыски в двух департаментах КГГА
ГБР провело обыски в КГГА (Фото:dbr.gov.ua) Сотрудники Государственного бюро расследования провели обыски в двух департаментах Киевской городской госадминистрации. Это произошло в рамках досудебного расследования нецелевого использования рекреационных земель одного из парков столицы и злоупотребления властью.
Как рассказали в ГБР, среди прочего, изъяли документы, в которых говорилось об объявлении проведения конкурса по привлечению инвестора и выполнению условий инвестиционного договора между КГГА и одним из киевских предприятий.Следователи установили, что в 2015 году одно из столичных обществ заключило инвестиционный договор с КГГА по строительству спортивных объектов и сооружений. Однако, по их данным, оно не выполняет условия инвестиционного договора, в частности, о сроках строительства и графике финансирования проекта.Также зафиксированы факты нецелевого использования территории парка.
УП со ссылкой на собеседника в правоохранительных органах сообщает, что речь идет о парке Муромец.Работы, которые должны были выполнить еще до марта 2022 года, по состоянию на 3 декабря готовы всего на 30% от заявленной в проектно-сметной документации. Общая сумма инвестиций, согласно договору, составляет почти 149 млн гривен, сообщили в ГБР.
Там проверяют, причастны ли должностные лица КГГА к причинам невыполнения предприятием его условий за последние семь лет.Уголовное производство открыли по статье злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст.
364 УК Украины). Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.Теги: КГГА Государственное бюро расследований (ГБР)
. Читать на nv.ua