Израильские дипломаты пришли в ООН с желтыми звездами: "Будем носить пока вы не очнетесь"
Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан и другие израильские дипломаты, аккредитованные в международной организации, в ночь на 31 октября пришел на заседание Совбеза с нашивкой в виде желтой шестиконечной звезды, которые нацисты заставляли носить евреев во время Холокоста. «Если бы такое заседание собралось в июне 1944 года, то вы бы с обсуждали гуманитарный кризис в Германии в связи с недостатком топлива, а также бы сетовали, что в Германии жертв значительно больше, чем в Великобритании. И уж, конечно, вы бы призывали к немедленному прекращению огня задолго до того, как русские освободили Сталинград», — сказал израильский постпред.
Гилад Эрдан напомнил, что мир молчал, когда в Освенциме нацисты сжигали еврейских младенцев. «Сегодня, когда нацисты ХАМАС жгли еврейских младенцев в Беэри и других южных поселках Израиля, мир снова молчит», — сказал он, после чего указал на свою желтую звезду: «Я хочу напомнить, что это означает. Я заставлю вас помнить».
«Некоторые из вас ничему не научились за последние 80 лет. Некоторые из вас забыли, почему была учреждена эта организация, — сказал израильский посол в ООН. — Так я вам напомню. С этого дня всякий раз, когда вы увидите меня, вы будете вспоминать, что это значит — смолчать перед лицом зла, — продолжил Эрдан. — Как мои дедушки и бабушки, как дедушки и бабушки миллионов евреев, с этого момента я и моя команда будем носить желтые звезды. Мы будем носить их, пока вы не очнетесь и не осудите зверства ХАМАС».
По словам Эрдана, шестиконечная желтая звезда, которую он носит, станет символ силы и решимости еврейского народа бороться до победы. «Государство Израиль сильно, мы не остановимся, пока не сокрушим ХАМАС и не вернем похищенных», — добавил он.
Выступая на заседании
Читать на vesty.co.il