Израиль увеличил своё военное присутствие в секторе Газа
Армия обороны Израиля утром в воскресенье заявила, что продолжает расширять боевые операции в секторе Газа. Сообщается о боестолкновениях с отрядами группировки ХАМАС на севере сектора, в которых были ранены двое израильских военных. За прошедшие сутки, как утверждается, были нанесены авиаудары по более чем 450 целям ХАМАС в Газе. Также сообщается, что в сектор были направлены дополнительно сотни солдат и десятки единиц боевой техники.
О "расширении" операции власти Израиля сообщили в пятницу. При этом по-прежнему неясно, каков масштаб наземной операции в Газе. Пока не поступало сообщений о том, что израильские военные взяли под контроль какой-либо жилой район в секторе, которым управляет ХАМАС. При этом видео свидетельствуют о том, что израильские военные вошли в северную часть сектора Газа.
Израильские военные вновь повторили призыв к жителям севера Газы временно переселяться на юг. В то же время, как The New York Times, речь по-прежнему не идёт о полномасштабной наземной операции - утверждается, что по согласованию США вместо неё проводится ряд ограниченных операций. Официального подтверждения этого нет.
Конфликт Израиля с ХАМАС и другими радикальными палестинскими группировками резко обострился после 7 октября, когда ХАМАС большими силами напал на Израиль. Тогда были убиты более 1400 человек, более 200 захвачены в заложники.
Ситуацию в Газе работающие там международные организации характеризуют как гуманитарный кризис или катастрофу. Речь идёт об отсутствии электричества, проблемах с топливом, водой, наличием лекарств и других товаров первой необходимости. В воскресенье, по сообщению агентства ООН по помощи палестинским беженцам, толпа в несколько тысяч человек ворвалась в склады агентства в Газе, где хранятся
Читать на svoboda.org

