Изменений к лучшему со светом нет: в YASNO объяснили причину и может ли быть еще хуже
сообщили в Укрэнерго. После тысяч ударов россиян ракетами и дронов энергосистема страны снова и снова возобновляет работу.Самая сложная ситуация остается в Киеве.«Изменений к лучшему нет. Сегодня ситуация с поставками в Киеве – самая сложная в стране.
Есть те районы, которые получают свет около 5 часов в сутки. Есть те, кто со светом 2-3 часа в день. А есть те, кто без света вообще с последнего обстрела.
Город не может получить мощность от энергосистемы страны из-за повреждения высоковольтного оборудования», – сообщил гендиректор YASNO Сергей Коваленко.По его словам, ключевая проблема в столице сейчас не генерация, а сети.«Ну не может сеть работать, когда нет 60% трансформаторов. Невозможно подавать электроэнергию туда, где вместо оборудования – ноль», – пояснил Коваленко.Также гендиректор YASNO рассказал, что линии питания в Киеве не линейны и не всегда логичны с точки зрения карты и районов.«Если вы думаете, что не может быть такого, что среди десяти заживленных домов стоит один без света, потому что он на линии с разрушенной подстанцией, то вы не правы. Это реальная ситуация», – заверил Коваленко.Гендиректор YASNO предупредил, что ситуация может даже ухудшиться:«Может ли быть хуже? Да, если нас снова будут обстреливать.
Точнее, если повредят оставшиеся 40% узлов».Но существуют надежды и на то, что когда завершатся ремонтные работы, схема перезаживления заработает, и ситуация улучшится.О тяжелой ситуации сообщил и начальник КГВА Сергей Попко:«Ситуация в Киеве с энергоснабжением остается тяжелой. Главной проблемой является не генерация, а доставка питания потребителям. Именно из-за разрушенных сетей и узлов большинство киевлян не могут получить свет в свои дома.
Читать на politeka.net