

Из-за землетрясений: Нидерланды останавливают добычу газа на крупнейшем месторождении
Буровые работы по добыче газа в Гронингене регулярно вызывали землетрясения, из-за чего власти страны давно планировали закрыть месторождение. Нидерланды прекращают добычу газа на крупнейшем месторождении, расположенном в провинции Гронинген. Об этом власти страны заявили 1 октября, пишет Deutsche Welle.
Однако, несмотря на то, что землетрясения, которые возникают в результате добычи, участились, существуют глобальные энергетические проблемы, вызванные войной России в Украине. Поэтому 11 скважин на месторождении пока будут работать. "Из-за неопределенной международной ситуации добывать здесь газ можно будет еще в течение года в очень исключительных ситуациях, например, при очень сильных холодах или в случае нехватки газа.
До октября 2024 года последние одиннадцать скважин будут закрыты окончательно", — пояснило правительство. Месторождение в провинции Гронинген было открыто еще в середине 1960-х годов. Однако добыча последовательно сокращалась из-за регулярных землетрясений.
По исследованиям ученых, именно работа месторождения приводила к сейсмической активности в этом регионе. Всего с 1986 года добыча газа в Гронингене стала причиной около 1600 землетрясений — повреждены десятки тысяч зданий, пострадали почти сто тысяч человек. В 2013 году добыча на месторождении была увеличена практически до 54 миллиардов кубометров, хотя годом ранее Гронинген пострадал от сильнейшего землетрясения в истории провинции.
Читать на focus.ua
