Из-за энергетического кризиса в Даугавпилсе снизили температуру горячей воды
В муниципалитете заявляют, что до сих пор Даугавпилсу удавалось поддерживать один из самых низких тарифов на отопление в Латвии. «Однако из-за стремительного роста цен на природный газ возможности муниципальной поддержки, которая позволила бы поддерживать разумный тариф для клиентов муниципального АО Daugavpils siltumtīkli („Даугавпилсские теплосети“ — EADaily), стали ограничены», — заявили в городском самоуправлении. Тариф на отопление удавалось сохранить неизменным на протяжении четырех месяцев — € 56,96 за мегаватт-час.
Тариф на февраль увеличился до € 93,65 за мегаватт-час. 5 января введена в эксплуатацию котельная на территории городской ТЭЦ-3, способная вырабатывать около 30% всего объема необходимой для Даугавпилса теплоэнергии — повышение в феврале удалось притормозить, оно не достигло запланированных ранее € 153 за мегаватт-час. Перед началом отопительного сезона 2021/2022 гг.
в августе и сентябре частные производители энергии, с которыми ранее сотрудничало Daugavpils siltumtīkli, приостановили работу когенерационных установок, прервав и подачу тепла. В результате объемы приобретенного природного газа в Даугавпилсе увеличились почти вдвое. 27 декабря прошлого года на внеочередном заседании городской думы было объявлено о локальном энергетическом кризисе.
В связи с изменением условий договора с поставщиками природного газа — они требуют 100-процентную предоплату — на внеочередном заседании гордумы решили, что самоуправление предоставит Daugavpils siltumtīkli гарантию на получение кредита в размере € 3,5 млн евро для покрытия расходов. В свою очередь домоуправления должны принять технические меры по экономии энергии — например, снизить температурный график регуляторов отопления на один градус. Также принятый
. Читать на eadaily.com