
Из украинских военнопленных в ДНР формируют добровольческий батальон имени Богдана Хмельницкого
Затея, пожалуй, своевременная. Однако есть несколько препятствий, которые могут помешать исполнить задуманное. Две предыдущие попытки сформировать из украинских граждан подобие польской «Армии людовой» во Второй мировой войне, увы, успехом не увенчались.
В начале спецоперации первую попытку предпринял бывший депутат Рады Олег Царёв, доехав при этом на российской «броне» почти до самого Киева. Поначалу нашлось немало добровольцев, особенно из числа сочувствующих России отставников. Но после того, как российские военные в качестве жеста доброй воли отошли от Киева, Сум и Чернигова, количество желающих уменьшилось.
Свою роль сыграл тот факт, что некоторые добровольцы не были готовы менять место жительства и на старости лет перебираться на другие территории. К тому же остался актуальным главный вопрос: насколько можно доверять украинским, так сказать, братьям по оружию? На этот счёт мнения разнятся. «В 2014 году переход украинских военнослужащих на нашу сторону был частым и массовым явлением, – отмечает депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.
– Некоторые до сих пор воюют, мы им доверяем. Но сейчас формировать батальоны из украинских военнопленных может быть небезопасно». Вторую попытку – прошлым летом – предпринял одесский депутат Игорь Марков.
Дабы упредить дезертирство, решено было иметь дело только с проверенными, рекомендованными кем-то ответственным людьми. Этими «кем-то» могли оказаться бывший глава СБУ и бывший министр обороны Украины. Учитывая то, что Марков, как и Царёв, люди небедные и со связями, дело спорилось, причём Марков лично, как в своё время Царёв, выехал на передовую, в Херсонскую область.
Читать на kompromat.name

