
Из Тикси 14 мая на поиски белых медведей отправится экспедиция
Работы будут проводиться в рамках экологического проекта "Хозяин Арктики". В августе прошлого года состоялась первая научная экспедиция. Совместно с учеными ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова были проведены тестовые авиаучеты вдоль побережья Карского и Баренцева морей. Сейчас проект продолжается.
Экспедиция "Хозяин Арктики - 2021" состоит из двух этапов. 14 мая из аэропорта Тикси самолет L-410 отправится на поиски медведей. Ученым предстоит исследовать малоизученные акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Сколько на это уйдет времени и кого они там встретят - зависит от непредсказуемой арктической погоды.
Второй этап стартует 10 июня из морского порта Архангельск. На судне "Михаил Сомов" исследователям предстоит дойти до архипелага
Читать на rg.ru
