
Из российских аптек стали исчезать ртутные термометры
В российских аптеках почти не осталось ртутных термометров. Об этом сообщили представители нескольких аптечных сетей.Напомним, что в 2013-2014 гг.
128 стран, в том числе и Россия, подписали Минаматскую конвенцию, которая ограничивает использование ртути в бытовых условиях. Но Россия пока не ратифицировала соглашение, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.С 2020 года документ запрещает производство, ввоз и вывоз некоторых видов продукции, содержащей ртуть.Самый крупный производитель ртутных термометров в мире является Китай. По данным Федеральной таможенной службы, два года назад на КНР приходилось 95,7% ввезенных в Россию ртутьсодержащих термометров.В «Аптечной сети 36,6» сообщили, что у них уже почти не осталось
. Читать на abnews.ru
