

Итоги парламентских выборов в Японии: прощай, пацифизм?
Правящий блок получил контроль над парламентом, оппозиция отступила, а на свободное место пришли правые. Все вместе это дает шанс на изменение конституции: Япония может снять ограничения на укрепление вооруженных сил и открыть дорогу к превращению в "нормальную страну" с полноценной армией. В Японии прошли выборы в верхнюю палату парламента.
В общей сложности 545 кандидатов боролись за 125 мест. По всей стране открылись 46 тыс. избирательных участков, подсчет голосов проходил в режиме реального времени.
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Согласно предварительным данным японской государственной телерадиокомпании NHK, правящая Либерально-демократическая партия вместе с партией "Комэйто" должна была получить большинство голосов.
Коалиция уже имеет 70 мест в верхней палате парламента, не подлежащих перевыборам. На этих выборах ей нужно было завоевать только 55 мест, чтобы сохранить лидерство. Так и вышло: правящая Либерально-демократическая партия Японии одержала на выборах в верхнюю палату парламента уверенную победу.
Вместе со своим партнером по коалиции, правоцентристской партией, необуддистской партией "Комэйто", она получила более половины мандатов, выносившихся на голосование. Ведущая сила оппозиции, леволиберальная Конституционно-демократическая партия, потеряла места. Зато увеличило число мандатов правое Общество обновления Японии, которое выступает в поддержку пересмотра пацифистских положений послевоенной конституции.
Читать на focus.ua