Итамар Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору
Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир (Оцма йегудит) утром во вторник, 3 января, поднялся на Храмовую гору. Произошло это на следующий день после того, как в разговоре с премьер-министром Биньямином Нетаниягу он пообещал (по крайней мере так сообщалось в СМИ) «в ближайшие недели» не приближаться к святыне.
По крайней мере для Биньямина Нетаниягу (и, вероятно, не только) действия Итамара Бен-Гвира стали неожиданностью. Он прибыл к Храмовой горе лишь в сопровождении телохранителей в то время, когда евреям позволено подниматься на святыню. Однако до завершения визита вход широкой публике был приостановлен.
По заявлению полиции, ни в ходе визита, ни после его окончания нарушений порядка не отмечалось.
В администрации ПА резко осудили визит, назвав его «беспрецедентной провокацией». «Вторжение Бен-Гвира на территорию Аль-Аксы представляет серьезную угрозу. Ответственность лежит на Нетаниягу — как и последствия возможного конфликта», — отмечается в заявлении.
Сам Итамар Бен-Гвир после визита напомнил, что впервые за многие годы на святыне побывал действующий министр израильского правительства. «Мы не собираемся капитулировать перед угрозами ХАМАСа. Храмовая гора — важнейшая святыня для народа Израиля, мы сохраняем свободу передвижения для мусульман и христиан, но и евреи тоже имеют на это право», — подчеркнул он. И добавил, что его визит был санкционирован релевантными структурами.
Сегодня, напомним, в Израиле отмечают 10 тевета — день начала осады Иерусалима. Именно в этот день в год 3336-й от сотворения мира (425 г. до н. э.) вавилонский царь Навуходоносор начал осаду святого города. По этому случаю был установлен пост — от рассвета до восхода первой звезды.
Напомним, что Итамар Бен-Гвир проинформировал
Читать на vesty.co.il