



История украинского морпеха Глеба Стрижко
Глеб Стрижко рассказал РБК-Украина.С начала полномасштабной войны к Мариуполю было приковано едва ли не наибольшее внимание мирового сообщества. Этот город назвали сердцем этой войны, а бойцов, оборонявших его – титанами. Украинские военные базировались на двух ключевых локациях: металлургическом комбинате им.
Ильича и "Азовстали".Несмотря на большое преимущество врага, они продолжали держать оборону, хотя и несли значительные потери. Оказывать помощь тяжелораненым в таких условиях было фактически невозможно. Чтобы сохранить бойцам жизнь, их передавали российской стороне.Одним из них стал Глеб Стрижко, боец 1-го отдельного батальона морской пехоты, который за год до открытого российского вторжения сменил активную общественную деятельность на берет морпеха.
Дальше его рассказ от первого лица."Мы не знали, что началась полномасштабная война" Ровно за год до начала полномасштабной войны я принимал присягу на верность украинскому народу. Подписывая контракт с ВСУ, я знал, что на мои три года может прийтись новый виток войны. Так и случилось.Пункт постоянной дислокации моего батальона – Николаев, но каждое подразделение выезжает в зону проведения Операции объединенных сил.
И так же подразделения морской пехоты. В начале декабря у нас была ротация. Мы оказались севернее Мариуполя.Нас никто не предупреждал, что 24 февраля будет начало полномасштабной войны.
Нет, такого не было. Просто это витало в воздухе, у нас была повышенная боеготовность. Нас тогда просто разбудили словами "Начинается обстрел! Все на боевые позиции!"Смотрю.
Все небо было в зареве. Видел, как работает ракетная система залпового огня, "грады" и все остальное. Артиллерия, минометы валят.
Читать на charter97.org