Источник плазмы. Донор рассказал, как получают антитела к коронавирусу
В России начали привлекать доноров крови, переболевших коронавирусом COVID-19, для получения плазмы с антителами к инфекции. Почетный донор Москвы Владимир Антипов в интервью НСН рассказал, как это происходит.
- Как вы узнали, что в вашем организме есть антитела?
- Человек не может знать наверняка, есть у него антитела к COVID-19, даже есть он на 100% уверен, что переболел этим заболеванием. Для того, чтобы это определить и делается тест на антитела. Но то, что я сдавал, это не просто тест, который можно прийти и сдать любому человеку. Есть Федеральный научно-клинический центр ФМБА России. Вчера я смотрел на Youtube интервью с их пульмонологом Александром Аверьяновым, он сказал, что им нужны доноры плазмы, люди, которые переболели COVID-19.
Читать на nsn.fm