Исследователи: в мире рождается слишком много мальчиков, что может привезти к серьезным проблемам
ОНТ со ссылкой на журнал Grazia. По данным исследователей, с 1970-го по 2017-й год из-за возможности пренатального определения пола, не были рождены 45 миллионов девочек. 95% из них – в Китае и Индии, где, как известно, предпочтительным является появление на свет наследника – мальчика. В последнем проведенном исследовании было отмечено, что в странах, подобных Индии и Китаю, т.е.
в которых приоритет рождаемости остается за мужским полом, к 2030 году количество нерожденных девочек может приблизиться к 5 млн. А уже в 2100-м году эта цифра достигнет 22 миллионов. Исследователи получили эти цифры, проанализировав данные из 12 стран, где процентное соотношение полов уже серьезно искажено.
Риску возникновения подобного количественного неравенства женщин и мужчин сегодня подвержены еще 17 стран мира. По мнению специалистов, гендерное неравенство и приоритет рождения сыновей в некоторых странах приведет к избытку мужчин, что в свою очередь вызовет рост насилия и ухудшение положения женщин в данных обществах. «Меньшее, чем ожидалось, женщин в популяции может привести к повышенному уровню антиобщественного поведения и насилия, и, в конечном итоге, может повлиять на долгосрочную стабильность и социальное устойчивое развитие», – отмечают исследователи.
Читать на grodnonews.by


