

Исследование Visa: почти треть россиян отказались от наличных денег
Почти треть россиян (29%) полностью отказались от использования наличных денег. Таковы данные исследования, проведенного международной платежной системы Visa.35% российских граждан заявили, что планируют в этом году оплачивать покупки безналично. Столько же (36%) сказали, что отказались от покупок в магазинах, если там не принимают карты.По данным экспертов, за последний месяц более половины (56%) всех покупок респондентов были оплачены безналичными платежами.
В основном это связано с привычкой чаще платить безналично за товары и услуги, которая появилась у 39% опрошенных на фоне пандемии.Для 73% респондентов удобный способ оплаты покупок — один из главных критериев выбора магазина. 75% российских покупателей надеются увидеть в магазинах терминалы бесконтактной оплаты.
Этот показатель выше, чем на других исследованных рынках (68%).По мнению участников опроса, главные плюсы электронных платежей — это возможность покупать товары в интернете (66%) и удобство учета своих расходов (39%).Данные исследования основаны на опросе потребителей из разных стран, который провела компания Wakefield Research по заказу Visa. В опросе приняли участие граждане старше 18 лет: 1000 из США и по 500 из Бразилии, Канады, Германии, Гонконга, Ирландии, России, Сингапура и ОАЭ.
. Читать на abnews.ru